Макияж для фотосессии: тональная основа

Продолжая нашу тему свадебного макияжа, хотелось бы вернуться к совету 4, где речь идет о фотосессии. Свадьба, как и любое другое торжественное событие, всегда сопровождается работой фотографа. Неважно, будет ли выступать в роли фотографа приглашенный вами профессионал или кто-то из ваших близких. Главное – это то, что у любой фотокамеры, даже той, которая находится в смартфоне, есть вспышка, которая непременно будет использована при съемке.

макияж для невесты

Визажисты, работающие с актрисами для выхода на красную дорожку, утверждают в один голос: не все тональные основы одинаково хорошо получаются на фотографии. Некоторые из них могут дать так называемый “flashback” – отсвет от вспышки, который некрасиво проявится на фотографии в виде блика, способного исказить черты лица, сделать лицо плоским или белым, как лист бумаги.
Согласитесь, на таких важных фотографиях, как свадебные, ваше лицо должно выглядеть рельефным, а кожа натуральной, ведь образ женщины вамп идет далеко не всем, и уж точно не подходит для невесты (если только вы не Дита фон Тиз). Что же делает тональный крем не «фотогеничным»?
Относительно недавно ученые сделали вывод о вреде избыточного воздействия ультрафилетовых лучей на кожу. Попадая на кожу, они глубоко проникают в нее, разрушают волокна коллагена и эластина, способствуют потере естественной влаги и преждевременному старению. Фотостарение было признано одним из важнейших факторов, ответственных за возрастные изменения кожи. С тех пор в тональный крем начали добавлять защитные фильтры, помечая степень защиты цифрой фактора SPF.

Именно SPF, так необходимый нам в повседневной жизни, вредит нашим лицам на тех фотографиях, где использовалась любительская и профессиональная фотовспышка.
Сделав такой вывод, визажисты отказались от использования тональной основы с большим фактором защиты для вечернего макияжа, который будут много фотографировать. В частности, уже упомянутая нами британка Лиза Элдридж отмечает, что старается выбирать для съемок тональную основу без SPF, либо с как можно более низким фактором защиты. Действительно, в арсенале практически всех популярных марок профессионального макияжа и грима есть специальные тональные основы без фильтров, предназначенные для съемок в искусственном освещении. Какие средства предпочитает Лиза и другие визажисты и бьюти блоггеры?

Тональный крем.

1 Make Up For Ever – HD Foundation. Тональное средство, созданное для съемок в качестве HD, что видно уже из его названия, его обезжиренная формула на основе воды и силикона не имеет SPF. Легко наносится кистью, спонжем и пальцами. Степень покрытия полупрозрачная, но может быть и более плотной до средней за счет микропигментов, которые не дают крему тяжело выглядеть на коже. Содержит увлажняющие компоненты. Крем представлен в 25 оттенках, что является несомненным плюсом для тех, кто затрудняется выбрать подходящий для себя оттенок тонального крема из ограниченного количества оттенков в массмаркете. Недостаток: средство для нормальной кожи не подходит для очень сухой или жирной, но в сочетании с пудрой может подойти комбинированной коже.

2 MAC – Face and Body Foundation. Уже упоминавшийся нами флюид «лицо и тело» в профессиональном наборе Лизы уже 20 лет. Легкая степень покрытия подойдет девушкам с хорошей кожей. Важно помнить, что тональные крема на водной основе не сочетаются с праймерами на силиконовой основе: флюид будет скатываться. Текстура тонального крема необычна, так как он очень жидкий и перед использованием его нужно как следует встряхнуть, а затем наносить пальцами, втирая в кожу. Высохнув и впитавшись, даст очень красивый и стойкий финиш в виде пленки, которая не будет пачкать, например, одежду. Правильно подобранный оттенок подойдет и для макияжа открытых участков тела. SPF не имеет. 13 оттенков продаются в бутылочках от 50 до 120 мл. Подходит для всех типов кожи. Недостаток: формула-пленка долго не живет и начинает застывать, так что если тональная основа не нужна вам в промышленных количествах, лучше брать маленькую упаковку.

макияж для невесты тональная основа3 Giorgio Armani – Luminous Silk Foundation. Любимец западных свадебных фотографов и визажистов имеет отличный состав. Пигменты этого тонального крема отличаются тем, что придают коже на фотографии мягкое сияние. Финиш средства является средним между матовым и блестящим, что позволяет получить красивый и натуральный тон кожи. В палитре крема есть 14 оттенков без высокого SPF, обезжиренная формула увлажняет кожу. Имеет силиконовую основу, что позволяет при необходимости нанести его в несколько слоев. Степень покрытия легкая до средней и полной. Комбинируется только с силиконовыми праймерами. Подходит для всех типов кожи, кроме очень жирной. Обладательницам комбинированной кожи при нанесении этого средства необходимо тщательно припудрить Т-зону прозрачной рассыпчатой пудрой, так как впитывающая способность состава может оказаться недостаточной для абсорбирования.

4 MAC – Pro Longwear Foundation. Очень стойкая тональная основа, которую Лиза использует для длительных съемок в жару или в тех случаях, когда ей нужно хорошее непрозрачное покрытие. Это отличный вариант для свадеб и торжеств, которые проходят в летнее время. Степень покрытия средняя до сильной. Хорош для вечерних выходов, когда необходима стойкость крема и идеально выровненный оттенок кожи. Лиза утверждает, что низкий SPF 10 не испортит вам фотографии. Средство имеет 17 оттенков. Крем лучше всего наносить кистью или спонжем, так как это тот случай, когда важно не переборщить с количеством средства, иначе получите плотное покрытие в местах, где этого не требуется. Кисть и спонж, в отличие от пальцев, впитывают излишки продукта, что понижает риск наложить слишком толстый слой, который будет плохо держаться и выглядеть неестественно. Снимать это суперстойкое средство с кожи лучше всего средством на основе масла или просто оливковым маслом, как делают многие артисты театров.

5 YvesSaintLaurent – Le Teint Touche Éclat Foundation. Продолжатель суперхита YSL – консиллера/хайлайтера Touche Éclat имеет 22 оттенка и отлично пигментированную текстуру, позволяющую использовать очень небольшое количество средства для среднего покрытия. Пигменты оптически сглаживают дефекты, не давая тяжелый финиш. Наносится любым из способов. Этот тональный крем нравится многим экспертам, но Лиза отмечает, что SPF 19 может оказаться слишком высоким. Лиза рассказывает, что не использовала этот крем для красной дорожки до того, как одна из ее клиенток не попросила ее использовать этот продукт. Под ответственность актрисы, Лиза согласилась и фото получились без отсвета, однако, впоследствии снимая себя на iphone, Лиза получила на своей коже отсвет. Так что будьте осторожны.
Недостаток тот же, что и у основы от Make Up For Ever: не будет хорошо смотреться на очень сухой/жирной коже.

Грим.

Говоря о фото и видео съемке, нельзя не упомянуть хотя бы пару средств из арсенала профессионалов, работающих на телевидении и в театре. Конечно, автор статьи не советует вам на свадьбе выглядеть как примадонна в гримерке, да и средства эти очень специфические: не имеют приятной отдушки, вредны для кожи и часто выглядят в реальной жизни как плотная маска. Но в ознакомительных целях мы о них немного расскажем. К тому же, то, что не подойдет для праздника, вполне может пригодиться для фотосессии в студии.

1 Ben Nye – Media Pro Sheer Foundation. Палитра тональных средств из 18 оттенков. Это средство создано для макияжа на телевидении и применяется не только для женского, но и для мужского макияжа. В мужском макияже акцент делается только на коррекцию кожи, и разнообразные цвета палитры могут подстроиться под любой натуральный оттенок. Не имеет SPF, покрытие легкое. Эта тональная основа превосходно получается на фото, но, помимо несочетаемости с силиконовыми праймерами, имеет еще один серьезный недостаток: через некоторое время после нанесения забивается в морщинки и складочки, что делает ее подходящей для фотомоделей, но не для невест, которым в макияже нужна стойкость на много часов.
2 Mehron – Celebre HD Pro Foundation. Это густое плотное средство, больше похожее на консилер, используют визажисты на подиумах и гримеры в кино. 20 оттенков крема имеют высокую степень покрытия, слабый запах воска и такие ухаживающие компоненты, как экстракт алоэ и витамин Е (что необычно для грима). Не жирный и подходит любому типу кожи. Недостаток: нужно иметь профессиональный навык использования таких текстур. И еще один минус: аскетичная пластиковая баночка не доставит эстетического удовольствия, хотя на это грим и не рассчитан.
Завершая наш мини обзор тональных основ класса люкс и профессиональных марок, обращаем ваше внимание на то, что поиск идеально подходящего вашей коже средства для съемок и для повседневности – непростая задача, так как сейчас в нашем распоряжении сотни средств от разных производителей. Но поиск своего идеала – это еще и увлекательное путешествие в мир различных текстур, форм и запахов.

Удачи вам!

Вверх